
Сегодня весь католический мир отмечает Рождество. Города к этому празднику традиционно преображаются - елки, гирлянды, фигурки библейских персонажей превращают обычный город в сказочный. Вильнюс в этом году особенно отличился, его рождественскую ёлку американский новостной сайт Huffington Post поставил на второе место в списке самых красивых в мире. Вчера я решил съездить в литовскую столицу и своими глазами посмотреть как город подготовился к Рождеству.
Рождественский дух встречает путешественника уже на въезде в город, надпись под постаментом гласит: "Город низколетающих ангелов":

Один из таких ангелов удобно разместился на букве "i" в слове Vilnius:

Первым делом иду на Кафедральную площадь смотреть на одну из лучших ёлок мира. На деле ею оказался типичный для СНГ каркасный конус:

Внимание составителей рейтинга скорее всего привлекла конструкция из гирлянд, которая накрывает рождественский базар вокруг елки как оренбургский платок, но чтобы оценить весь замысел проектировщиков, на конструкцию нужно смотреть вечером с высоты:

фото www.huffingtonpost.com
Днем с уровня земли всё выглядит намного прозаичнее, но идея всё равно интересная:

Под паутиной из гирлянд расположился рождественский базар:

Ассортимент товаров довольно однообразный, это в основном выпечка и сувениры по очень недемократичным ценам:


Для согрева предлагают глинтвейн из колоритных медных чанов:

Площадь полупустая, никаких развлечений нет, цены конские, ассортимент товаров так себе:

Даже продавцы скучают:

Проспект Гедимина на всем протяжении нарядили снежинками, которые вечером красиво светятся :

В кадках под слоем снега замерзают цветы, они явно не рады Рождеству:

На самих улицах снега практически нет, температура колеблется в районе нуля, так что на твердой поверхности всё тут же тает:


Блеск и нищета большого города:

Город стоит в предпраздничных пробках, жители и гости столицы спешат в многочисленные торговые центры за рождественскими покупками:

Торговые центры постарались на славу, каждый украсил свои интерьеры к празднику:

В Акрополисе у входа встречает огромный елочный шарик из гирлянд:

Вдоль касс развесили еловые ветки с игрушками:

В Панораме соорудили копию рождественского базара с Кафедральной площади - в центре огромная ёлка, вокруг - продавцы сувениров, мёда, шерсти и выпечки:

Лучше всего украсил свои интерьеры Озас, уже на парковке посетителей встречает небольшая елочка:

А в атриуме соорудили целую инсталляцию с елкой до самого потолка и рождественскими персонажами под ней:

Перед всем этим великолепием поставили золотой трон, на котором все фотографируются:

Искусственный снег и сказочные персонажи вокруг ёлки:



Больше всего понравилось как украсили к Рождеству Тракай. Дорожку к замку подсветили гирляндами сверху:

Ресторанчик на берегу озера Гальве поставил на летней террасе аккуратную ёлочку и светодиодных оленей:

Деревья вдоль дороги подсветили прожекторами с земли, выглядит намного эффектнее, чем когда крону обматывают гирляндами:

В целом, рождественское оформление литовских городов понравилось - скромно, но со вкусом. Приятно удивило, что торговые центры кое-где украшены интереснее, чем сам город, хорошо когда предприниматели создают клиентам праздничное настроение.
А вы подготовились к Рождеству и Новому Году? Подарки купили? Елку поставили?
Нравится то, что я делаю? Поддержи проект:
Посты о Прибалтике:
01. Депрессивный Вильнюс
02. Повседневный Вильнюс
03. Детальный Вильнюс
04. Исторический Вильнюс
05. Виленские замки
06. Самая узкая улица Вильнюса
07. Рига. Московский форштадт
08. Осенняя Рига сверху и снизу
09. Рига вчера и сегодня
10. Рига. Архитектура и детали
11. Один день в старой Риге
12. Общественный туалет в Риге
13. Эстония. Пярну и Марьямаа
14. Новый Таллин
15. Таллин. Старый город
16. Паром Таллин-Хельсинки
Подписаться на обновления
Journal information